На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 571 подписчик

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Лебединое царство Алтайского края

заказник Лебединый

Знаете, чего мне искренне жаль? Жаль, что в лебединый заказник Алтайского края мне ни разу не довелось попасть на рассвете.

Когда солнечные лучи только начинают приоткрывать завесу сумерек, сохраняя интригу предстоящей встречи. Когда, всё окружающее нас, становится контрастным, ярким. Когда, даже до боли знакомые места, открывают красоту, которую мы раньше и не замечали. Что уж говорить о незнакомых? Стоишь, пень пнём, и смотришь во все глаза.

Смотришь, как над водой клубится туман. Как закрывает он берега, и начинает лес парить в облаках. И ты паришь вместе с ним. Смотришь, как ветерок начинает рвать этот мираж в клочья, возвращая тебя на землю грешную, а в разрыве появляется Его Величество Лебедь.

И как бы ты этого не ждал – всё равно получится неожиданно.

лебединый заказник 2

Немного терпения – и пред глазами оживают сказки Андерсена. В принцев, конечно, никто из двухсот с лишним птиц превращаться не будет, зато серых утят во множестве (свою белоснежность лебеди приобретают только к трём годам).

И никто их, как сказочного собрата, не третирует. Напротив: забавно наблюдать, как обитатели алтайского сказочного птичьего двора – все эти кряквы, гоголи и большие крохали, суетно отплывают с курса движения лебедя. Только, впрочем, ругаются громко.

лебединый заказник 1

Да и как его обидишь? Во-первых – национальная птица Финляндии и королевская птица Англии. Не солидно как-то. Во-вторых – лебедь очень сильная птица (а ещё – агрессивная и задиристая). Ударом крыла он может сломать руку ребёнка, а попытка покормить птичку с руки, нередко заканчивалась купанием в одежде или содранной кожей на пальце.

Последнее, правда, бывало не в лебедином заказнике Алтайского края. Хотя здесь, для наблюдения за водоплавающими питомцами, соорудили специальную смотровую площадку далеко не у самой кромки воды и к птицам близко не подпустят.

Так что – без бинокля вам не обойтись. Зато и лебеди – как на ладони, и все водные перипетии, и уток рассмотрите. Одним словом, любуйся на здоровье, ни о чем не жалея!

лебединый заказник 5

Правда, глядя на самочку кряквы, конечно, с этим трудно согласиться – обычная коричневая уточка. При дымке над водой её вообще можно не заметить. Зато самец! Изумрудного цвета голова, белый воротничок и чёрное жабо, переходящее в тёмно-коричневый фрак. Грудь – колесом, даже когда плывёт. Одно ему слово – позёр! Они же самые голосистые.

Молчаливый гоголь, даром что обыкновенный, по внешнему виду гораздо симпатичнее. Строгий чёрно-белый «костюм» позволяет ему слиться с окружающим ландшафтом, но белые щёчки на чёрной голове не заметить трудно. Если когда-нибудь вам доведётся очутиться ночью на каком-нибудь озере, и вы услышите в небе пронзительный прерывистый свист, знайте – это гоголь полетел.

Алтайский заказник «Лебединый»

Часто можно слышать споры, на каком же из озёр Советского района Алтайского края зимуют лебеди – Лебедином или Светлом? Хочется спросить в ответ — а какая разница? Разве это знание (или незнание) как-то может повлиять на получаемое удовольствие?

Для интересующихся этим «гусем-переростком» исключительно с кулинарной точки зрения: как вы думаете – полёты со скоростью 80 километров в час способствуют нежности мяса?
Для желающих услышать «лебединую песню» — огорчительный нюанс. Кроме шипения, «трубного гласа» и лаянья по-собачьи на птенцов – вы ничего не услышите.

лебединый заказник 3

С окончанием зимы лебеди покинут «зимние квартиры» и улетят на свои летние гнездовья. Но с их отлётом жизнь в лебедином заказнике не замирает. Самый насыщенный весенний месяц – апрель.

В это время на озёрах заказника «Лебединый» отдыхают тысячи «транзитных» уток и куликов, счастливчики могут застать и краснозобых казарок. Ближе к лету выходят из домиков бобры, ондатры и, даже, выдры; в лесу активизируются норки и колонки.

Лето. Эту пору года можно назвать самой познавательной для посетителей. Во время ознакомительных экскурсий можно воочию увидеть большинство видов растительности, включая занесённые в «Красную книгу», и услышать голоса птиц. Лишь бы гид был чуточку романтик, а не прагматик. А то ведь запоёт поблизости та же желтоголовая трясогузка, а он со словами: «Слышите…», вместе с ней начнёт вам вещать о её чудном пении. И кого слушать – непонятно.

лебединый заказник 4

Осень. Желтеет и опадает листва с тополей, берёз и осин, замолкают птицы. Кто должен улететь – улетает, кто должен спрятаться в норки и домики – прячутся; над незамерзающими озёрами всё чаще клубится туман.

Значит скоро, с новым потомством, прилетят на зимовку лебеди. Всё-таки – это лебединый заказник Алтайского края, где всё идёт по «накатанному» кругу, согласно природному календарю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх