На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Деревенские старички в душевных картинах уральского художника Леонида Баранова

В работах Леонида Баранова есть бесконечная притягательность, которая исходит от его душевных стариков, согревающих нас своей любовью, светлым взглядом и тёплыми улыбками.

Искусство художника Леонида Павловича Баранова родом из детства, из деревни Бобылево, где он жил до армии у бабушки Марии Егоровны. Все его картины посвящены нехитрой деревенской жизни и паре светлых, счастливых, светящихся добротой старичков. Глядя на безмятежно улыбающихся героев, зрители и сами светлеют и добреют.

Леонид Баранов родился в 1955 году в Курганской области. В семье любили живопись, но папа-бухгалтер мечтал, что сын пойдёт по его стопам. К слову, мама художника начала рисовать в 80 лет.

Окончив индустриальный техникум, Леонид поработал на Чукотке, отслужил в армии и пошёл работать на завод, откуда уволился, узнав, что у него порок сердца. В 24 года он поступил в Свердловское художественное училище им. Шадра. А диагноз позже не подтвердился.

В период учёбы Леонида увлекали наполненные мифологическими персонажами работы Борхеса. О деревенских пейзажах и портретах он тогда не помышлял. Получивший широкую известность цикл «Жили были дед да баба» начался с картины, на которой старушка ела тюрю. Она очень скоро нашла своего покупателя, а вскоре появилось множество других работ художника, навеянных ожившими детскими воспоминаниями.

Виктор Беседин.

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 

10.

 

10-а

 

11.

 

12.

 

14.

 

15.

 

16.

 

17.

 

18.

 

19.

 

20.

 

21.

 

22.

 

23.

 

24.

 

25.

 

26.

 

28.

 

29.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх