На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Уединенное местечко в горах. Что посмотреть любителям активного и экологического туризма в России?

О том куда можно съездить и что посмотреть в России.
Наша страна полна замечательных мест, которые вы должны увидеть!

Экологический туризм — это форма туризма, главной целью которой является посещение природных территорий, относительно не подверженных антропогенному воздействию. Человек, который решает заняться зелёным туризмом, берёт на себя большую ответственность: бережно относиться к природе, рационально использовать её блага и способствовать сохранению природных богатств. Для городского жителя это не совсем привычный образ жизни, но, согласитесь, от подобного эксперимента вы получите множество положительных эмоций, новых ощущений, а природа не останется перед вами в долгу.


Зелёным туризмом можно заниматься целыми семьями, чтобы подрастающее поколение с малых лет осознало, что оно не должно безразлично и потребительски относиться к миру, в котором живёт.



Год экологии в России.
Нынешний год объявлен в России годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Соответствующий указ 5 января 2016 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России и обеспечения экологической безопасности.
В время проведения года экологии самое время поговорить об экологическом туризме, так популярном в нашей стране в последние годы. Особое внимание в наши дни уделяется развитию внутреннего туризма, что в современных политических условиях позволило сотням тысяч россиян легко отказаться от ежегодных турецко-египетских вояжей и насладиться отдыхом на родине.

Экологический туризм дает возможность уставшим от шума и копоти больших городов остаться наедине с природой, зарядиться ее энергией, набраться сил для будущих трудовых подвигов. Но гораздо важнее то, что он гарантирует сохранение окружающей среды, обеспечивает экономические выгоды для жителей мест, куда организуются экопутешествия.

В список мирового наследия ЮНЕСКО входит пять российских природных объектов: леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Алтайские горы и Западный Кавказ. И у каждого есть масса преимуществ.

Карелию часто называют «легкими Европы» или «озерным краем», ведь более половины ее территории занимают леса, еще четверть - озера и реки.





Местом паломничества экотуристов давно стал Алтай, где горы и хвойные леса, безмятежные озера и бурные горные реки поражают первозданной красотой.



Озеро Байкал на весь мир славится не только своей глубиной и кристальной чистотой, но поистине сказочными, невероятными ландшафтами.



Камчатка манит туристов всей планеты возможностью увидеть уникальную долину гейзеров, почти три десятка действующих вулканов, посетить горячие и холодные минеральные источники.



Но у большинства этих великолепнейших мест есть один, на первый взгляд неочевидный минус. Они слишком доступны для посещения туристами и сюда ежегодно приезжает огромное количество людей. А еще они обеспечены большинством из благ цивилизации, можно даже сказать, безнадежно ими «испорчены». Но все же еще можно найти уединенные местечки.



Как например туристический горный приют "Закан" расположенный в одноименном поселке, на Западном Кавказе вблизи границы Кавказского государственного биосферного заповедника. Сюда гораздо проще и быстрей добраться жителям центральной и южной части России, здесь мягкий, приятный климат. И до черноморского побережья буквально рукой подать.



Главные преимущества Закана - удаленность от цивилизации. Благодаря этому тут не встретишь многочисленных орд туристов, а окружающая природа почти не тронута человеком. Связь с внешним миром осуществляется с помощью спутникового телефона, так как не работает ни сотовая связь, ни Интернет, нет ни радио, ни телевидения. Для столь удаленного места от цивилизации экологический горный приют достаточно комфортный.



Уютные, благоустроенные домики экологического приюта, занявшего полянку в живописном ущелье в обрамлении горных вершин, окружает красивейшая природа. В округе не встретишь людей кроме двух русских семей, которые живут тут уже много лет. Пещеры и водопады, реки и озера, леса, поляны и долины… Это лучшее место, где можно ощутить все прелести экотуризма в России.

Достопримечательности Закана:



• Второе по величине на Западном Кавказе (после озера Рица) озеро Безмолвия.



• Крупнейшие на Западном Кавказе Имеретинские водопады (высота 40 м).



• Долина двенадцати озер.



• Пик Закан, 2271 м (на вершине установлен православный крест, освященный владыкой Феофаном).



• Пик Ставрополь 3251 м. над уровнем моря.



• Источники "Кислые".



• Древние пещеры со сталактитами.



• Луганский природный солонец.



• Руины древних поселений отшельников.



• Высшая точка Краснодарского края — гора Цахвоа (3346 м над уровнем моря).

https://turizm.mirvokrugnas.com/1127172008747993322/uedinenn...

Картина дня

наверх