На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Гигантский комплекс храмов.

Ангкор-Ват — гигантский комплекс храмов и одна из самых раскрученных достопримечательностей в королевстве Камбоджа, который посвящён индуистскому богу Вишну. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира.
Самый большой храмовый комплекс на планете, площадью превосходящий даже Ватикан. Крупнейший город доиндустриальной эпохи. Наконец, самая популярная «заброшка» мира. Всё это Ангкор, которому посвящён наш сегодняшний пост.



1. Сиемреап – третий город Камбоджи, путешественникам всего мира известный из-за своего удачного расположения в 10 км от Ангкора. Подавляющее большинство сайтов называют его Сиемреап, но мы будем использовать более привычное уху название – Сиемрип.

Лена была в Сиемрипе в 2014 году, и тогда он показался ей большой деревней. За три года город изменился до неузнаваемости, но ведь должна же туристическая Мекка развиваться.



2. Основная часть туристов оказывается в Сиемрипе только ради посещения Ангкора. Вечером вся уставшая братия возвращается в город и заполняет главную барную улицу с говорящим названием.



3. Здесь можно выпить коктейли за доллар с камбоджийским Baccardi, Jagermeister или Jim Bean, заботливо разлитым в оригинальные бутылки.



4. В самом городе делать особо нечего, атмосфера неприкольная – слишком много туристов, слишком мало местных – чёс, он и есть чёс. Разве что иногда попадётся интересная скульптура-другая.



Сиемрип – самый быстрорастущий город Камбоджи. Желающие заработать со всей страны стекаются сюда. Здесь колотят самые большие и лёгкие деньги в Камбодже.

Город начал быстро развиваться, когда в 1907 году вошёл в состав французской колонии. С тех пор и до 1960-х храмы Ангкора оставались одной из главных туристических точек Азии, но гражданская война и деятельность красных кхмеров надолго отпугнули путешественников. Ангкор с Сиемрипом снова попали в путеводители только в середине 90-х. До этого у Камбоджи репутация была примерно как сейчас у Афганистана. Что интересно, у Афганистана всё случилось в точности наоборот: в 60-х годах это было популярное направление для поездок хиппи, а сейчас туда едут только самые отчаянные путешественники.

5. Центр Сиемрипа ярко подсвечен и украшен, чтобы гости с Запада чувствовали себя как дома.



Но любая боковая улица не даст усомниться, что мы в Камбодже: идём по проезжей части, плохо пахнет и лают собаки.

В отзывах о нашей гостинице двадцать человек подряд писали о лающей под окном собаке. Удивились такому единодушию и забронировали номер, чтобы проверить, что это за чудо-собака такая. Собака так и не пришла, и мы отлично выспались.

Зато включённый завтрак утром пришлось выбивать. Когда поток туристов огромен и все приезжают на пару дней, можно особенно не стараться, считают отельеры.

6. Самый простой способ посмотреть Ангкор – на тук-туке. Рано утром тук-тукер уже ждал нас у гостиницы. Стоит удовольствие $15 за световой день. По дороге заехали на заправку на углу: тётка наливает бензин из пластиковой бутылки.



7. Раньше кассы были здесь, но теперь, в связи с количеством желающих, построили новый большой терминал.



8. Билет в Ангкор можно купить на один, три или семь дней. Стоимость билета на день $37, а на неделю – $72. На неделю билет берут маньяки, готовые лазать днями напролёт по жаре. Представили себе такой отпуск – вот это погружение в историю! Многие едут в Ангкор Ват встречать рассвет или закат, но мы, посмотрев фото в интернете, передумали:



Подумать только, тысячи людей встают в несусветную рань и едут в пять утра к Ангкор Вату, чтобы сделать миллиардную одинаковую фото с одной и той же точки!

9. Английские надписи на кассе дублируют и на иероглифах, чтобы китайцы не зависали.



10. Для получения билета нужно сфотографироваться. Лица на фото шире, чем в жизни. А то получается, что читатели зря нам пишут, что похудели :)



Комплексом Ангкор называют все храмы, разбросанные по огромной территории. Ангкор Ват же – самый главный и самый известный храм комплекса.

11. Вне зависимости от времени дня, у Ангкор Вата настоящее паломничество. Это место известно не менее Тадж-Махала в Индии или Эйфелевой башни в Париже.



12. Про историю создания, храмы и барельефы уже давно написано, поэтому мы поделимся с вами красотами храмов, нашими наблюдениями и некоторыми интересными фактами.



13. Длинная дорога от входа до храма Ангкор Ват.



14. Знаменитый пруд с лилиями. Камеру развернули в другую сторону от популярной фотокарточки.



15. Ангкор Ват во всей красе.



16.



17. Очертания Ангкор Вата можно найти на флаге Камбоджи.



18. Китайцы не удержались и вырезали иероглифы на древней стене. Заодно и державу опозорили :)



19. Можно осмотреть храмовый комплекс с воздушного шара.



20. У храма встретили макак, которые чувствуют себя телезвёздами.



21. Ещё бы: одни из самых фотографируемых макак в мире!



22. Очередь на въезд в храм Байон. Древними кхмерами встречный разъезд в воротах не предусмотрен.



23. Храмовый комплекс Байон вместе с Ангкор Ватом входит в так называемый «малый круг Ангкора». Так назван короткий маршрут, на котором находятся все самые известные храмы Ангкора.



24. На третьем, верхнем ярусе Байона очень многолюдно. Атмосфера как в «Ашане» в последние выходные перед Новым годом.



25. Байон знаменит многочисленными изображениями Будды на башнях. В зависимости от того, как падает свет, лица кажутся добрыми или злыми.


26. Один из самых дорогих и бестолковых способов посмотреть Ангкор – на слоне.



Архитектурных деталей со слона не увидишь и по развалинам не побродишь. Так что на нём лучше отдельно покататься, без Ангкора.

27. Соседний храм Бапуон был открыт для посещения только пять лет назад. До этого несколько десятилетий подряд реставраторы собирали один из самых сложных паззлов в мире.



В начале 60-х археологи запустили проект реставрации, включающий последовательную разборку храма, проведение работ, а затем сборку пронумерованных частей согласно чертежам. Но красные кхмеры уничтожили документацию, так что у археологов ушло несколько десятилетий, чтобы определить положение каждого из 300 000 блоков. Помогли фотографии и воспоминания старожилов-рабочих.

28. Пронумерованные блоки.



29. По узкой и крутой лестнице поднимаемся на верхний ярус.



30. Бапуон, вид сверху.



31. На третьем уровне воссоздана галерея.



32. Кое-где паззл ещё не сошёлся, а может, и никогда сойдётся.



33. В Ангкоре повсюду красота – только успевай фоткать да рот открывать.



34. К обеду большинство туристов буквально сжаривается: при 36 градусах преодолевать крутые высокие лестницы под палящим солнцем – не шутка. Поэтому в теньке устраивают многочисленные привалы: чем ближе к обеду, тем их больше.



35. Очень кстати приходятся фруктовые коктейли, которые продают тут же. Цена стаканчика $2, но мы уболтали на $3 за два.



36. Второй по известности храм Ангкора – Та Пром. В мире известен, прежде всего, благодаря боевику «Лара Крофт: расхитительница гробниц».



37.



Этот фильм стал первой западной лентой, снятой в Камбодже с 1964 года.

38. По замыслу реставраторов, храм оставили в состоянии близком к тому, как большинство храмов Ангкора выглядели во время их «открытия» в XIX веке.



39. Очистительные работы провели в минимальном объёме, только чтобы предотвратить дальнейшее разрушение храма джунглями и сделать его посещение безопасным.



40.



41. В Та Проме, как и в Ангкор Вате, всегда многолюдно.



42, Просят подаяние.



43.



44. У нас Та Пром оставил самые яркие впечатления, несмотря на принадлежность к попсовому малому кругу Ангкора.



45. Мы бы многое отдали за возможность побывать на «открытии» Ангкора, четыре века простоявшего в запустении и почти полностью поглощённого джунглями.



46. Как утверждает популярная туристическая байка, французский путешественник и исследователь Анри Муо в 1860 году нечаянно натолкнулся на заброшенный город. На самом деле, Ангкор никогда не был полностью заброшен – в нём всегда жили монахи.



47. Киплинг в своей «Книге Джунглей» описывал заброшенный город в Индии, прототипом которого стал именно Анкгор. Остановившись в гостинице Сиемрипа, Киплинг узнал о поимке одичавшего мальчика в джунглях у древнего города. Так и родился литературный герой Маугли.



48. Деревья вросли корнями в стены древних зданий и продолжают их разрушать.



На фото дерево, благодаря «Ларе Крофт» в один день проснувшееся звездой.

49. Напоследок ещё несколько фото из Тапрома:



50.



51.



52.



Сегодня мы показали самые популярные храмы Ангкора. Чуть позже будет пост, в котором расскажем про менее популярные и более уединённые храмы «большого круга». До встречи!

Картина дня

наверх