На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди

В нашем списке - 15 самых опасных и неподходящих мест на Земле, в которых люди, тем не менее, умудрились построить жилье.

Наверное, у них была причина, иначе зачем бы подвергать себя опасности или неудобствам?

1. Полюс холода, Россия

1. Полюс холода, Россия дом, жилье, опасные места, строительство

На огромной территории России есть много опасных для жизни мест, где если вас не сожрет полярный медведь, то добьет мороз. Но - удивительное дело - место под названием "Полюс холода" является популярной туристической достопримечательностью, и народ туда так и прет. Находится этот полюс холода в Верхоянске и там постоянно проживают 1500 человек (ну а туристы просто наведываются в гости). Температура зимой в этом населенном пункте может достигать 70 градусов мороза. Трудно понять, как там вообще люди выживают!

2. Африканское озеро смерти

2. Африканское озеро смерти дом, жилье, опасные места, строительство

Вроде бы название озера говорит само за себя и нужно держаться от него подальше, но не тут-то было. Люди все равно там селятся, на свою беду. Озеро смерти, официально называемое озером Киву, расположено на границе Руанды и Демократической республики Конго. Снаружи вид восхитительный, но озеро действительно смертельно опасно: в нем содержатся слои углекислого газа и 55 миллиардов кубических метров метана на дне.Малейшее землетрясение или вулканическая активность могут привести к взрыву, поэтому два миллиона человек из близлежащих территорий находятся в постоянном страхе погибнуть от взрыва метана или от удушья углекислым газом.

3. Мальдивские острова

3. Мальдивские острова дом, жилье, опасные места, строительство

Жизнь на тропических островах представляет полной идиллией и во многом это правда, однако есть и опасность. А именно, эти острова - Мальдивы - являются относительно новыми по отношению к другим островам, и ученые прогнозируют, что над уровнем моря они продержатся не слишком долго и могут постепенно уйти под воду. Проблема серьезная, однако люди продолжают беспечно покупать и строить там дома и население лишь растет.

4. Дом-остров на реке Святого Лаврентия (Saint Lawrence River), США

4. Дом-остров на реке Святого Лаврентия (Saint Lawrence River), США дом, жилье, опасные места, строительство

Представьте, что в конце рабочего дня вы, голодный и уставший, решаете поужинать дома, в тишине и спокойствии. Вы выходите из офиса, садитесь на поезд, выходите на станции на берегу реки и берете маленькую лодочку, чтобы через 5 минут водного путешествия наконец добраться домой. Дом, милый дом. И это реальная история. В 1950-х одна американская семья купила маленький речной островок и построила на нем дом. Предположительно, для того, чтобы отдохнуть в нем от тягот и хлопот делового мира. В настоящее время дом пустует и, фактически, служит туристической достопримечательностью.

5. Огненная гора, Индонезия

5. Огненная гора, Индонезия дом, жилье, опасные места, строительство

Жить рядом с вулканом очень опасно. Конечно, есть старые потухшие вулканы, которые бездействуют уже тысячи лет, но даже они выглядят пугающе. А вот вулкан Мерапи в Индонезии еще не считается потухшим, и у подножия горы Мерапи, всего в шести километрах, расположена деревня с 200 000 жителей. Слишком близко к вулкану, чтобы чувствовать себя в полной безопасности! За последние 500 лет насчитывается уже 60 извержений этого вулкана - последний раз в 2006 году. Время от времени он начинает пыхтеть и дымыть... Как могут люди спокойно жить рядом с такой опасностью - непонятно.

6. Монастырь в скалах Сюанькун-сы, Китай

6. Монастырь в скалах Сюанькун-сы, Китай дом, жилье, опасные места, строительство

Когда-то люди строили храмовые комплексы, монастыри в скалах. Сейчас такие места привлекают лишь туристов, но раньше люди действительно там жили. "Висячий монастырь" находится в Китае, построен он был в 491 году. В монастыре вдоль отвесной стены расположено около 40 залов и павильонов. Здания держатся на деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений, выемки в скале сделаны для изображений и статуй Будды. Монахи все-таки отважные ребята.

7. Каменный дом, Португалия

7. Каменный дом, Португалия дом, жилье, опасные места, строительство

Дома всякие нужны, дома всякие важны. И какой-то творческий человек подумал, а почему бы не построить дом между двумя здоровенными валунами? Ну и построил. Это сооружение находится на севере Португалии в местечке Пенедо и называется Каменным домом (Casa de Penedo). Конечно же, это местная достопримечательность. Для его постройки были использованы даже не два, а четыре огромных валуна - два служат фундаментом и крышей, а другие два - стенами. На постройку этого чуда ушло два года - с 1972-го по 1974-й. Поначалу дом использовался владельцем в качестве дачи, а сегодня в нем находится музей истории Пенедо.

8. Большие Каймановы острова

8. Большие Каймановы острова дом, жилье, опасные места, строительство

Как уже было сказано выше, строить жилье на островах не самая лучшая идея. Само собой, климат располагает, но на островах частенько случаются неприятности. И Большие Каймановы острова - не исключение. Согласно многочисленным метеорологическим отчетам, ураганы обрушиваются на эти острова каждые два года, прямо-таки с завидной регулярностью. Так, все дома были разрушены в 2004 году, когда ураган "Айван" стер 70 процентов зданий на островах. Это опасная для жизни территория и относиться к ней нужно соответственно.

9. Дом Керет, Польша

9. Дом Керет, Польша дом, жилье, опасные места, строительство

Этот дом - странное архитектурное сооружение. Технически это арт-инсталляция, но может функционировать как настоящий дом и принимать туристов, а еще в нем есть один постоянный жилец. Этот дом примечателен тем, что он очень узкий - в самой узкой части всего 0,92 метра, а в самой широкой - 1,52 метра. Неужели в такой узкой щели можно жить? Ну уж точно не клаустрофобу! Дом Керет находится в Варшаве (Польша) и "зажат" между двумя зданиями. В доме есть все необходимые комнаты - ванная комната, гостиная, спальня. А к электричеству он подключен от соседних зданий.

10. Чангтан, высокогорное плато в Тибете

10. Чангтан, высокогорное плато в Тибете дом, жилье, опасные места, строительство

Мы уже видели, что люди строят дома на склонах гор, между других зданий и даже на полюсах холода. Но вы еще не видели дома, находящиеся на высоте 5 000 метров. Именно на такой высоте находятся дома на тибетском плато Чангтан. Хотя население там весьма малочисленное, люди называют это место своим домом. Они строят маленькие хижины и умудряются в них как-то выживать, в совершенно простых условиях. Однако жизнь на такой высоте негативно влияет на состояние здоровья человека - чем выше ты поднимаешь, тем труднее дышать.

11. История семьи Лыковых

11. История семьи Лыковых дом, жилье, опасные места, строительство

Преследование за религиозные убеждения - вполне себе причина покинуть страну. Если ваши права нарушаются, вам следует найти место, где вы сможете жить свободно. Но есть большая разница между тем, чтобы уехать в другую страну и тем, чтобы поселиться в тесной однокомнатной хижине на склоне горы со своей семьей и не позволять родным ни с кем общаться на протяжении долгих лет. Да, это реальная история. В 1978 году в глухой сибирской тайге группа геологов исследовала горный склон и наткнулась на семью отшельников-староверов Лыковых, которые называли этот горный склон своим домом. Эта семья бежала от сталинских репрессий в конце 30-х годов и поселилась в таежной хижине в 250 км от ближайшего населенного пункта. Их потомки продолжали жить там же. Речь детей разобрать было трудно, они говорили на каком-то своем наречии. За всю свою жизнь эти люди (два сына и две дочери) не видели никого, кроме членов своего семейства.

12. Гонаив, Гаити

12. Гонаив, Гаити дом, жилье, опасные места, строительство

Когда на Гаити что-нибудь случается и об этом рассказывают в новостях, обычно это что-то плохое. Это одна из самых бедных, нестабильных стран мира, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов. Здесь часто, как и на многих других островах, бушуют ураганы, иногда по несколько месяцев. Уровень разрушений и бедствия можно себе представить. Понятно, что в таком месте, как город Гонаив на побережье Гаити, дом себе точно строить не надо.

13. Гренландия

13. Гренландия дом, жилье, опасные места, строительство

Гренландия - место, далекое от идиллии. Во-первых, там легко можно встретить разгуливающих полярных медведей. Во-вторых, вы готовы жить в условиях полярного дня или полярной ночи по три месяца? И то, и другое не здорово. Сезонная депрессия, можно сказать, обеспечена. Короче говоря, место не для всех - однако и там, вы удивитесь, живут люди, и кому-то даже нравится.

14. Уезд Миньцинь, Китай

14. Уезд Миньцинь, Китай дом, жилье, опасные места, строительство

В пустыне жить не очень приятно. Жарко. Чересчур жарко. Но если построить дом не в самой пустыне, а на ее краю, то проблем нет. А вот и неправда. Есть проблема, и большая - ведь пустыня медленно начинает наползать на ваш дом и проглатывает его. Именно это происходит в китайском уезде Миньцинь. Пустыня надвигается на город со скоростью 10 метров в год! Людей начали расселять, однако население при этом все равно продолжает расти. Как они с этим справятся - трудно сказать.

1. "Аллея торнадо", США

1. "Аллея торнадо", США дом, жилье, опасные места, строительство

Аллеей (или коридором) торнадо называют территории США, наиболее подверженные торнадо. Это территории между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи - сюда входят север Техаса, Оклахома, Канзас, Небраска, западная часть Южной Дакоты и восток Колорадо. Жить здесь, как вы понимаете, довольно опасно. В 1999 году 70 торнадо разрушили практически две трети Аллеи Торнадо. В этих штатах дома строят по особым нормам прочности и обязательно делают противоторнадные убежища, а о приближении торнадо жителей оповещают специальные сирены (на СМИ надейся, но сам не плошай). В общем, не хотите как Дороти улететь в Изумрудный город в домике, подхваченном смерчем, - не селитесь на Аллее торнадо.

Источник

Картина дня

наверх